Минздрав Оренбургской области информирует о вирусе гриппа H1N1 (свиной грипп)

В настоящее время резко возросло число простудных заболеваний» в том числе пневмоний (воспаления легких). Это связано с наступлением холодов, циркуляцией высокопатогенного пандемичного вируса гриппа H1N1, ослаблением защитных сил организма.

Для профилактики возникновения респираторных вирусных инфекций, в том числе и гриппа необходимо соблюдать соответствующие меры профилактики: ношение медицинских масок, особенно в местах скопления людей и тем, кто по роду деятельности связан с общением с людьми, проветривание помещений, частое мытье рук, прием поливитаминов, а также профилактических специфических противовирусных препаратов по назначению врача. Необходимо отстранение от работы лиц с наличием симптомов простуды с обязательным вызовом врача на дом.

Минздравом приняты меры по профилактике пневмоний. В области имеется достаточный коечный фонд, необходимый запас медикаментов, оснащения всех медицинских организаций следящей и вспомогательной аппаратурой. В 2015 году граждане из групп риска (с хроническими заболеваниями легких) иммунизированы пневмококковой вакциной. Организована госпитализация всех пациентов с подозрением на пневмонию.

ВАЖНО. Каждый человек способен заподозрить пневмонию. Необходимо вызвать врача на дом, либо скорую медицинскую помощь при наличии следующих симптомов: не снижающаяся температура на фоне лечения в течение 3-х дней; при отсутствии температуры - признаки общей интоксикации (слабость, потливость, сердцебиение). Эти симптомы могут свидетельствовать о развитии пневмонии. Нельзя отказываться от госпитализации, заниматься самолечением.

Обращаемся к работодателям: Просим организовать фильтры по недопущению к работе лиц с симптомами простуды и температурящих граждан. Отправлять заболевших домой и взять на контроль вызов им врача на дом.

Наши филиалы

Филиал ГАУЗ «ООКНД» - «»

Филиал ГАУЗ «ООКНД» - «»

Филиал ГАУЗ «ООКНД» - «»

Филиал ГАУЗ «ООКНД» - «»

Профилактика

Токсикомания – заболевание, вызванное хроническим употреблением психоактивных веществ (лекарственных препаратов, не рассматриваемых в качестве наркотиков, химических и растительных веществ).

Статистика

В ГАУЗ «ООКНД» за 2015г. в стационаре круглосуточного пребывания пролечено 10076 пациентов:

в г. Оренбурге – 6488;

в Бузулуке – 816;

в Бугуруслане – 595;

в Новотроицке – 1224;

в Орске – 593.

В стационаре дневного пребывания пролечено 192 пациентов:

в г. Оренбурге – 56;

в Бугуруслане – 46;

в Орске – 90.

Прошли реабилитацию в 2015 г. – 757 человек.

В отделении медико-социальной реабилитации для детей и подростков пролечено 165 несовершеннолетних.

В амбулаторные подразделения ГАУЗ «ООКНД» за 2015 г. было 390166 посещений.

Заболеваемость наркологическими расстройствами составляет 12,70 на 10 тыс. населения области:

- хроническим алкоголизмом – 8,6

- наркоманией – 0,5

- токсикоманией – 0,01.

Поиск по сайту

Новости

Дружественные сайты

Опрос населения

Воспользуетесь ли Вы услугами диспансера при необходимости?